News
09
set
U18Eccellenza, pubblicato il calendario
by
Ufficio Stampa
on 9 settembre 2016
0
comments
Pubblicato il calendario definitivo U18Eccellenza: al via il 22 settembre.
Esordiranno tra le mura amiche gli Under 18 Eccellenza di Paolo Betti e Duccio Corbinelli.
Il Comitato regionale ha infatti reso noto il calendario della prima fase che prenderà il via nei giorni 21/22 settembre.
L’Abc esordirà giovedì 22 alle ore 20 al PalaRoosevelt contro l’Audax Carrara.
La prima fase del campionato sarà strutturata secondo un unico girone composto da 12 squadre, con gare di andata e ritorno. Al termine le squadre classificate nelle prime posizioni, nel numero che indicherà successivamente
il Settore Giovanile, saranno ammesse alla Fase Interregionale, mentre le altre saranno trasferite al campionato Under 18 Elite dove disputeranno, insieme alle squadre che già hanno disputato una prima fase in quel campionato, una seconda fase per l’ammissione alla Fase Interregionale Elite o alla Coppa Toscana Elite. La formula per la seconda fase sarà in ogni caso pubblicata successivamente.
Ecco il calendario della prima fase:
GIRONE DI ANDATA
ABC – AUDAX CARRARA giovedì 22/09/16 ore 20.00
BIANCOROSSO – ABC lunedì 26/09/16 ore 20.45
ABC – CMB LUCCA giovedì 06/10/16 ore 20.00
SANCAT – ABC giovedì 13/10/16 ore 19.50
ABC – VIRTUS SIENA giovedì 20/10/16 ore 20.00
MENS SANA BASKET – ABC mercoledì 02/11/16 ore 20.30
PALL. DON BOSCO – ABC mercoledì 02/11/16 ore 20.30
ABC – PISTOIA BASKET 2000 giovedì 10/11/16 ore 20.00
GALLI BASKET – ABC mercoledì 16/11/16 ore 18.15
ABC – VALDICORNIA giovedì 24/11/16 ore 20.00
BASKET CECINA – ABC mercoledì 30/11/16 ore 20.00
GIRONE DI RITORNO
AUDAX CARRARA – ABC mercoledì 07/12/16 ore 19.00
ABC – BIANCOROSSO giovedì 15/12/16 ore 20.00
CMB LUCCA – ABC venerdì 23/12/16 ore 19.30
ABC – SANCAT lunedì 16/01/17 ore 18.15
VIRTUS SIENA – ABC mercoledì 04/01/17 ore 20.15
ABC – MENS SANA BASKET giovedì 12/01/17 ore 20.00
ABC – PALL. DON BOSCO giovedì 19/01/17 ore 20.00
PISTOIA BASKET 2000 – ABC mercoledì 25/01/17 ore 20.00
ABC – GALLI BASKET giovedì 02/02/17 ore 20.00
VALDICORNIA – ABC mercoledì 08/02/17 ore 20.30
ABC – BASKET CECINA mercoledì 15/02/17 ore 20.00