You are here: Home

Abc Castelfiorentino - Società

C femminile: con Pistoia si torna alla vittoria!

Le ragazze di Iserani e Lazzeretti tornano a vincere imponendosi su Pistoia 54-48.

 

ABC, arriva Lucca: scocca l'ora del big match

Domenica i ragazzi di Daniele Bagnoli ospiteranno Lucca nell'atteso big match che infiammerà il PalaRoosevelt. Palla a due ore 18. Vi aspettiamo!

 

Stelle del Piazzale: ecco il logo firmato Veronica Filippi

L'artista nonchè giocatrice castellana Veronica Filippi ha realizzato il nuovo logo per "Le Stelle del Piazzale".

   

U17F: la seconda fase inizia con il botto!

Grande vittoria casalinga per le ragazze di Buscioni e Volterrani che battono Montecatini in rimonta 46-42.

 

Under 21: il derby con Certaldo si tinge di gialloblu

Grande vittoria casalinga per i ragazzi di Pennini che si impongono nel derby 81-71.

 

Promozione: i due punti restano a Firenze, la Sales ha la meglio in volata

Sconfitta amarissima per i ragazzi di Cioni che escono sconfitti dallo scontro salvezza contro la Sales per 66-62.

   

Il weekend del settore giovanile e minibasket

In campo Under 21, Under 17 Eccellenza e Under 14 Elite. Per il Minibasket protagonisti Esordienti, Aquilotti e Scoiattoli!

 

Una ABC che lotta, soffre e infine gioisce: con San Vincenzo si vola a +6!

I ragazzi di Bagnoli non mollano e con San Vincenzo si impongono in un finale al cardiopalma 75-66 portandosi a +6 dalle dirette inseguitrici!

 

C Femminile: niente da fare con la capolista Rifredi

Le ragazze di Iserani e Lazzeretti ci provano ma le fiorentine fanno la voce grossa e difendono il primo posto.

   

Pagina 2 di 132

Eventi della Settimana

Attenzione: apre in una nuova finestra. PDFStampaE-mail



Mercoledì 04/03/2015 Under 17 Eccellenza
FIGLINE - ABC  ore 21.00
Palazzetto - Via Roma, Figline Valdarno

Venerdì 06/03/2015 Serie C Femminile
BC - PORACRI   ore 21.30
PalaRoosevelt - Viale Roosevelt, Castelfiorentino

Sabato 07/03/2015 Scoiattoili 2006
ABC - USE ore 11.00
PalaRoosevelt - Viale Roosevelt, Castelfiorentino

Sabato 07/03/2015 Under 14 Elite
PRATO - ABC  ore 17.30
Palazzetto - Viale della Repubblica, Prato

Sabato 07/03/2015 Under 17 Eccellenza
GALLI - ABC  ore 16.00
PalaGalli - Via Bolzano, San Giovanni

Sabato 07/03/2015 Serie C Maschile
CARRARA - ABC  ore 21.00
Palestra - Via Cattaneo, Carrara

Sabato 07/03/2015 Serie D Maschile
PRATO - GIALLOBLU ore 21.00
Palazzetto - Viale della Repubblica, Prato

Domenica 08/03/2015 Aquilotti 2005
FRECCIA AZZURRA - ABC  ore 10.30
Palestra - Via Giardini della Bizzarria, Firenze

Domenica 08/03/2015 Under 17 Femminile
PISTOIA -BC  ore 11.00
Palestra - Via Pacinotti, Pistoia

Domenica 08/03/2015 Under 13
GIALLOBLU - CALCINAIA  ore 17.00
Palazzetto - Via Volterrana, Montespertoli

Domenica 08/03/2015 Aquilotti 2004
ABC - CAMPI  ore 16.00
Pala ABC - Via XXV Aprile, Castelfiorentino

Domenica 08/03/2015 Gazzelle
TAPPA 4C4 FIRENZE ore 15.30
Palaffrico - Viale Fanti, Firenze

Lunedì 09/03/2015 Promozione Maschile
BC - MONTERONI  ore 21.30
PalaRoosevelt - Viale Roosevelt, Castelfiorentino

 

 

Rassegna stampa



Leggi la rassegna stampa, gli articoli nei principali quitidiani e tutte le curiosità del pianeta ABC Castelfiorentino.

Clicca qua per visualizzare tutti gli articoli!

sideBar