You are here: Home

Abc Castelfiorentino - Società

Risultati dal settore giovanile e minibasket

Di seguito tutti i risultati delle squadre giovanili e minibasket scese in campo nel weekend.

 

Promozione: sconfitta a Colle per i ragazzi di Cioni

Niente da fare per i ragazzi di Franco Cioni sconfitti a Colle 75-34.

 

Una ABC da...C1!!!! Battuto Montevarchi, conquistata la promozione con sei giornate di anticipo!

Con la vittoria su Montevarchi i ragazzi di Bagnoli festeggiano la promozione in C1: alla squadra e allo staff tecnico i complimenti dell'intera ABC!

   

Gialloblu: nono sigillo, espugnato anche il Firenze 2!

Un'altra prova da manuale per i ragazzi di Massimo Buscioni che espugnano il campo del Firenze 2 per 69-74 dopo un overtime.

 

L'ABC tessera Alessandro Papi: al lui il nostro più grande bentornato!

L'ABC questa mattina ha tesserato a titolo definitivo Alessandro Papi, graditissimo ritorno in casa gialloblu. A lui il nostro più caloroso bentornato!

 

ABC, tutti di nuovo al PalaRoosevelt: arriva Montevarchi

Domenica l'ABC di Bagnoli sarà di nuovo tra le mura amiche: arriva Montevarchi, rivale storica di mille battaglie. Torniamo tutti al PalaRoosevelt!

   

Risultati del vivaio gialloblu

Tutti i risultati delle squadre giovanili e minibasket scese in campo nel weekend.

 

ABC da 10: il big match con Lucca si tinge di gialloblu!

Nella partita più attesa prestazione super per i ragazzi di Bagnoli che dominano Lucca chiudendo 85-65 e portando a casa il big match.

 

C femminile: con Pistoia si torna alla vittoria!

Le ragazze di Iserani e Lazzeretti tornano a vincere imponendosi su Pistoia 54-48.

   

Pagina 1 di 131

Eventi della Settimana

Attenzione: apre in una nuova finestra. PDFStampaE-mail

 

 

Lunedì 02/03/2015 Under 21
ABC - PIELLE LIVORNO  ore 20.00
PalaRoosevelt - Viale Roosevelt, Castelfiorentino

Martedì 03/03/2015 Under 17 Femminile
BC - BALONCESTO  ore 18.30
PalaRoosevelt - Viale Roosevelt, Castelfiorentino

Mercoledì 04/03/2015 Under 17 Eccellenza
FIGLINE - ABC  ore 21.00
Palazzetto - Via Roma, Figline Valdarno

Venerdì 06/03/2015 Serie C Femminile
BC - PORACRI   ore 21.30
PalaRoosevelt - Viale Roosevelt, Castelfiorentino

Sabato 07/03/2015 Scoiattoili 2006
ABC - USE ore 11.00
PalaRoosevelt - Viale Roosevelt, Castelfiorentino

Sabato 07/03/2015 Under 14 Elite
PRATO - ABC  ore 17.30
Palazzetto - Viale della Repubblica, Prato

Sabato 07/03/2015 Under 17 Eccellenza
GALLI - ABC  ore 16.00
PalaGalli - Via Bolzano, San Giovanni

Sabato 07/03/2015 Serie C Maschile
CARRARA - ABC  ore 21.00
Palestra - Via Cattaneo, Carrara

Sabato 07/03/2015 Serie D Maschile
PRATO - GIALLOBLU ore 21.00
Palazzetto - Viale della Repubblica, Prato

Domenica 08/03/2015 Under 17 Femminile
PISTOIA -BC  ore 11.00
Palestra - Via Pacinotti, Pistoia

Domenica 08/03/2015 Under 13
GIALLOBLU - CALCINAIA  ore 17.00
Palazzetto - Via Volterrana, Montespertoli

Domenica 08/03/2015 Aquilotti 2004
ABC - CAMPI  ore 16.00
Pala ABC - Via XXV Aprile, Castelfiorentino

Domenica 08/03/2015 Gazzelle
TAPPA 4C4 FIRENZE ore 15.30
Palaffrico - Viale Fanti, Firenze

Lunedì 09/03/2015 Promozione Maschile
BC - MONTERONI  ore 21.30
PalaRoosevelt - Viale Roosevelt, Castelfiorentino

 

Rassegna stampa



Leggi la rassegna stampa, gli articoli nei principali quitidiani e tutte le curiosità del pianeta ABC Castelfiorentino.

Clicca qua per visualizzare tutti gli articoli!

sideBar